-
-
EKO Vibra 200 Natural
La serie VIBRA è studiata per gli studenti di chitarra classica. Il modello 200 rappresenta il punto di contatto tra una chitarra performante ed economica con il top in Massello e le chitarre di fascia alta. Studiata appositamente per gli Studenti più esigenti che vogliono coniugare la qualità al prezzo.
Top in Cedro Massello, Fasce e fondo in Mogano, Tastiera e ponte in Parinari Campestris, manico performante in Mogano selezionato, meccaniche precise e robuste.
Il M° Liutaio Roberto Fontanot ha preparato questo strumento seguendo la tradizione delle “Chitarre Spagnole”. Quindi tenendo conto delle esigenze degli Studenti e degli insegnanti di Chitarra Classica.
€199.00EKO Vibra 200 Natural
€199.00 -
-
CASIO Casiotone CT S300
PIANOFORTE DIGITALE 61 TASTI Il Casiotone CT-S300 di Casio è progettato pensando alla flessibilità. Puoi usarlo sia come piano digitale con tasti con risposta al tocco e come formidabile controller MIDI. La principale nell’elenco impressionante di funzionalitàè la tastiera dotata di tasti con risposta al tocco. Questi tasti consentono un’espressione dinamica, sono sensibili alla velocità ed hanno due impostazioni di sensibilità tra cui scegliere. Successivamente, Casio ha aggiunto una ruota di miscelazione della tonalità che consente di aggiungere maggiore espressione e attitudine al tuo modo di suonare. Puoi sperimentare 400 suoni unici, 77 ritmi, 10 impostazioni di riverbero e altre fantastiche funzioni. Casiootone CT-S200 include un pedale sustain, un display LCD ed un alimentatore CA. €195.00CASIO Casiotone CT S300
€195.00 -
EKO GUITARS – MM-305 CHROME RED
La serie Starter nasce per offrire la possibilità a tutti i chitarristi e bassisti, in particolar modo i principianti, di avere uno strumento con caratteristiche simili a modelli di chitarra e basso che hanno fatto la storia della musica. Grazie al fantastico rapporto qualità/prezzo, questi strumenti di fascia economica riescono facilmente a soddisfare l’idea e la voglia di suonare uno strumento dal design classico.
Il basso MM-305 riprende il disegno di uno dei bassi più affermati nella storia del rock, inconfondibile per il battipenna a uovo. Con scala 868 mm questo basso a 5 corde si presenta con un body in Ontano al quale è avvitato un manico in Acero. La tastiera è in South American Roupanà e monta 21 tasti. Il ponte cromato ha 5 sellette indipendenti. A ridosso troviamo un pickup humbucker controllato da 2 volumi e un tono avvolti da maschera cromata. 5 finiture: sunburst, natural, black, chrome red, metallic blue.
€189.00EKO GUITARS – MM-305 CHROME RED
€189.00 -
FENDER RUMBLE 25 V3 COMBO
Per i bassisti di tutti i livelli, i combo per basso Rumble sono stati ridisegnati per essere straordinariamente compatti, portatili e leggeri, con il suono di basso Fender e con funzionalità degne da palcoscenico. Gli eleganti Rumble 25 spingono 25 watt di puro suono di basso Fender. Piccolo ma potente, è costruito con ottime caratteristiche, tra cui il classico stile Fender, un altoparlante da 8″, un circuito overdrive, un selettore mid scoop e molto altro ancora.
€185.00FENDER RUMBLE 25 V3 COMBO
€185.00 -
Soundsation Gunbarrel-5 TRD
Un basso elettrico nato per destreggiarsi alla grande nei generi rock, metal e jazz: 5 corde con corpo in solid basswood per timbro e resistenza, manico in acero e tastiera 24 tasti in Eco-rosewood per un facile accesso alle note delle ottave più alte. Pick up J-style al ponte pick up P-style al manico per un suono rotondo e corposo, hardware nero, controlli volumi/tono. 100% conforme alla normativa CITES.
€180.00Soundsation Gunbarrel-5 TRD
€180.00 -
-
-











