-
Soundsation Rider-STD-SLH 3TS Chitarra Elettrica Mancina
Soundsation RIDER-STD-SLH 3TS è una chitarra elettrica double cutaway con corpo in basswood per garantire timbro e robustezza e 3 single coil per un suono chiaro e brillante. La tastiera 22 tasti è in Eco-Rosewood per preservare il feeling e il look del palissandro nel rispetto della normativa CITES. Il selettore a 5 vie in combinazione col potenziometro volume e tono garantisce grande varietà timbrica per spaziare dal blues al rock passando per il funk. Ottima per il neofita che pretende suonabilità, qualità dei materiali e della costruzione.
€130.00 -
Soundsation Gunbarrel-5 TRD
Un basso elettrico nato per destreggiarsi alla grande nei generi rock, metal e jazz: 5 corde con corpo in solid basswood per timbro e resistenza, manico in acero e tastiera 24 tasti in Eco-rosewood per un facile accesso alle note delle ottave più alte. Pick up J-style al ponte pick up P-style al manico per un suono rotondo e corposo, hardware nero, controlli volumi/tono. 100% conforme alla normativa CITES.
€180.00Soundsation Gunbarrel-5 TRD
€180.00 -
CASIO Casiotone CT S300
PIANOFORTE DIGITALE 61 TASTI Il Casiotone CT-S300 di Casio è progettato pensando alla flessibilità. Puoi usarlo sia come piano digitale con tasti con risposta al tocco e come formidabile controller MIDI. La principale nell’elenco impressionante di funzionalitàè la tastiera dotata di tasti con risposta al tocco. Questi tasti consentono un’espressione dinamica, sono sensibili alla velocità ed hanno due impostazioni di sensibilità tra cui scegliere. Successivamente, Casio ha aggiunto una ruota di miscelazione della tonalità che consente di aggiungere maggiore espressione e attitudine al tuo modo di suonare. Puoi sperimentare 400 suoni unici, 77 ritmi, 10 impostazioni di riverbero e altre fantastiche funzioni. Casiootone CT-S200 include un pedale sustain, un display LCD ed un alimentatore CA. €195.00CASIO Casiotone CT S300
€195.00 -
CASIO Casiotone CT S200 Black
Suoni e ritmi con stile
61 tasti e una pratica maniglia: il modello CT-S200, dallo stile unico, è garanzia di buona musica a casa, a scuola o in viaggio. Tra le funzioni sono incluse il Dance Music Mode per creare tracce di musica dance, ma anche il collegamento all’app gratuita Chordana Play e a un PC tramite cavo USB. Inoltre, il modello CT-S200 è utilizzabile a batterie: sei pronto per la prossima jam session?
- 61 tasti stile pianoforte
- 400 timbri, 77 ritmi
- Collegamento USB to host per collegarsi a un PC
- Audio In
€159.00CASIO Casiotone CT S200 Black
€159.00 -
Casio CTK-240
La tastiera CTK-240 con i suoi 49 tasti standard rappresenta lo strumento di CASIO ideale per chi desidera imparare l’ABC della musica. 100 timbri, 100 ritmi e 50 brani musicali da combinare per usufruire di istruttive e divertenti lezioni di musica.
- 49 tasti standard
- Polifonia a 12 voci (max.)
- 100 toni
- 100 ritmi
- 50 brani
- Display a cristalli liquidi
- 2 altoparlanti da 1,6 W ciascuno
- Alimentazione elettrica tramite alimentatore di rete o 6 batterie formato AA (entrambi opzionali)
€89.00Casio CTK-240
€89.00




